FIKE 2015 - 13º Festival Internacional de Curtas-Metragens

Contactar Edições anteriores FIKE 2014 2013 2011 2010 2009 2008 2007 2005 2004 2003 2002 2001

Programa

Programa Geral

Évora

9 de Junho

10h00 – 15h00 – Sessões de Cinema para as Escolas

Auditório Soror Mariana

 

21h30

Sessão de Abertura – Auditório da Universidade de Évora

22h

Visita ou Memórias e Confissões

De Manoel de Oliveira | Ficção, 1982, Portugal | 68'00''

Estreia em Portugal

 

 

10 de Junho

10h00 – 15h00 – Sessões de Cinema para as Escolas

14h30 – 17h30 – Workshop “All together now”

Oficina de Animação e Banda Sonora | Com Nik Phelps e Rastko Ciric

Auditório da Universidade de Évora

 

17h00 – Best of Belgian Animation – O melhor da Animação Belga

Auditório Soror mariana

 

18h00 – Competição de Documentário – Auditório da Universidade de Évora

Knife In The Wife - Vita Drygas |11’| Polónia

A New Family - Simone Manetti | 11’| Cambodja  

Jambo Amani? - Unai Aranzadi | 29’ | Espanha

Hubert Le Blon's Last Flight - Koldo Almandoz | 10’ | Espanha      

 

21h30 – Competição 2 - Auditório da Universidade de Évora

Daewit - David Jansen | 15’ | Alemanha | Animação

Meio-Campo - Pedro Amorim | 6’ | Portugal | Ficção

Hurry Up - Margot Reumont | 5’ | Belgica | Animação

The Night Of The Blind Moon - Khedija Lemkecher | 20’ | Tunisia | Ficção

Alda - Filipe Fonseca, Ana Cardoso, Luis Catalo, Liliana Sobreiro | 12’ | Portugal | Animação

Code Duello - Janosch Kosack | 7’ | Alemanha | Ficção

Intervalo

Anomalo - Aitor Gutierrez | 15’ | Espanha | Animação

Force Of Attraction - Eva Sekeresova | 4’ | Eslováquia | Animação

February - Ruslan Magomadov | 27’ | Rússia | Ficção

Smile - Mohssen Zamandaraei | 3’ | Irão | Animação

The Dive - Delphine Le Courtois | 10’ | França | Ficção

 

 

11 de Junho

10h00 – 15h00 – Sessões de Cinema para as Escolas

14h30 – 17h30 – Workshop “All together now”

Oficina de Animação e Banda Sonora | Com Nik Phelps e Rastko Ciric

Auditório da Universidade de Évora

 

17h00 – Mostra EPRAL – Auditório Soror mariana

 

18h00 – Competição de Documentário – Auditório da Universidade de Évora

The Last Embrace - Sergi Pitarch | 29’ | Espanha

The Island That Was - Aberto Gambato | 11’ | Itália

Da Meia-Noite Pro' Dia - Vanessa Duarte | 23’ | Portugal

 

21h30 – Competição 3 - Auditório da Universidade de Évora

Lucha Libre - Sirot Ann, Balbonu Raphael | 12’ |Bélgica | Ficção

Amphi - Iuri Monteiro | 9’ | Portugal | Animação

Summer Storm - Jose Manuel Segura | 16’ | Argentina | Ficção

Fuligem - David Doutel, Vasco Sá | 11’ | Portugal | Animação

Urn St Tavern - Mattias Gordon | 5’ | Suécia | Animação

Intervalo

Concerto Para Buzina - Vitor Moreira | 21’ | Portugal | Ficção

Fairytale For Average People - Chloé Mazlo | 15’ | França | Animação

La Nuit Américaine D'Angélique - Pierre-Emmanuel Lyet, Joris Clerté | 8’ | França | Animação

Sara e a Sua Mãe - Teresa Villaverde | 12’ | Portugal | Ficção

 

 

12 de Junho

10h00 – 15h00 – Sessões de Cinema para as Escolas - Auditório Soror mariana

 

14h30 – 17h30 – Workshop “All together now”

Oficina de Animação e Banda Sonora | Com Nik Phelps e Rastko Ciric

Auditório da Universidade de Évora

 

17h00 – Mostra Sardinia Film Festival – Auditório Soror Mariana

 

18h00 – Competição de Documentário – Auditório da Universidade de Évora

Fog over the summit and storm over the plain - Siu Pham |43’ | Vietname

Spirit Of A Dissection - Iris Fegerl | 27’ | Alemanha

 

21h30 – Competição 4 - Auditório da Universidade de Évora

Foi O Fio - Patrícia Figueiredo | 6’ | Portugal | Animação

Last Time Paris - Rupert Höller | 11’ |Austria | Ficção

Respirer Sous L'Eau - Gwendoline Gamboa | 6’ | Bélgica | Animação

Ferdinand Knapp - Andrea Baldini | 15’ | França | Ficção

Rabbit - Matthew Richards | 15’ | Austrália | Ficção

Intervalo

A Thing So Small - Mizmor Watzman| 9’ | Israel | Animação

The Field - Asier Altuna | 13’ | Espanha | Ficção

One More Time - José Gonzalez, Tonet Calabuig, Elisa Martínez | 5’ | Espanha | Animação

Padre - Santiago Bou Grasso | 11’ | Argentina | Animação

The Examination - Claudio Franke | 6’ | Alemanha | Ficção

Cinema - Rodrigo Areias | 10’ | Portugal | Ficção

 

 

13 de Junho

17h00 – Competição 5 - Auditório da Universidade de Évora

 

Wrapped - Falko Paeper | 4’ | Alemanha | Animação

Summer Storms - Nadège de Benoit-Luthy | 20’ | Suíça | Ficção

Mano A Mano - Ignacio Tatay | 7’ | Espanha | Ficção

20 Desenhos E Um Abraço - José Miguel Ribeiro | 7’ | Portugal | Animação

Intervalo

Deep Space - Bruno Tondeur| 7’ | Belgica | Animação

Still In Time - Albert Pintó | 16’ | Espanha | Ficção

Kijé - Joanna Lortho | 9’ 30’’ | Bélgica | Animação

Duelo - André Mendes | 7’ | Portugal | Ficção

 

21h30 – Sessão de Encerramento – Teatro Garcia de Resende

Entrega de Prémios – Filmes premiados

FILMES EM CONCERTO (Banda Euterpe – Portalegre)

 

 

Beja

9 de Junho

21H30m - Programa 1 – Teatro Pax Julia

Wrapped - Falko Paeper | 4’ | Alemanha | Animação

Summer Storms - Nadège de Benoit-Luthy | 20’ | Suíça | Ficção

Kijé - Joanna Lortho | 9’ 30’’ | Bélgica | Animação

Mano A Mano - Ignacio Tatay | 7’ | Espanha | Ficção

20 Desenhos E Um Abraço - José Miguel Ribeiro | 7’ | Portugal | Animação

Code Duello - Janosch Kosack | 7’ | Alemanha | Ficção

Intervalo

Alda - Filipe Fonseca, Ana Cardoso, Luis Catalo, Liliana Sobreiro | 12’ | Portugal | Animação

The Night Of The Blind Moon - Khedija Lemkecher | 20’ | Tunisia | Ficção

The Examination - Claudio Franke | 6’ | Alemanha | Ficção

Deep Space - Bruno Tondeur| 7’ | Belgica | Animação

Still In Time - Albert Pintó | 16’ | Espanha | Ficção

 

 

10 de Junho

18h00 – Competição de Documentário – Teatro Pax Julia

Knife In The Wife - Vita Drygas |11’| Polónia

A New Family - Simone Manetti | 11’| Cambodja  

Jambo Amani? - Unai Aranzadi | 29’ | Espanha

Hubert Le Blon's Last Flight - Koldo Almandoz | 10’ | Espanha

 

21H30m – Programa 2 – Teatro Pax Julia

Duelo - André Mendes | 7’ | Portugal | Ficção

Daewit - David Jansen | 15’ | Alemanha | Animação

Meio-Campo - Pedro Amorim | 6’ | Portugal | Ficção

Hurry Up - Margot Reumont | 5’ | Belgica | Animação

Intervalo

Daewit - David Jansen | 15’ | Alemanha | Animação

Meio-Campo - Pedro Amorim | 6’ | Portugal | Ficção

Hurry Up - Margot Reumont | 5’ | Belgica | Animação

Smile - Mohssen Zamandaraei | 3’ | Irão | Animação

The Dive - Delphine Le Courtois | 10’ | França | Ficção

 

 

11 de Junho

18h00 – Competição de Documentário – Teatro Pax Julia

The Last Embrace - Sergi Pitarch | 29’ | Espanha

The Island That Was - Aberto Gambato | 11’ | Itália

Da Meia-Noite Pro' Dia - Vanessa Duarte | 23’ | Portugal

 

21H30m – Programa 3 – Teatro Pax Julia

Lucha Libre - Sirot Ann, Balbonu Raphael | 12’ |Bélgica | Ficção

Amphi - Iuri Monteiro | 9’ | Portugal | Animação

Summer Storm - Jose Manuel Segura | 16’ | Argentina | Ficção

Fuligem - David Doutel, Vasco Sá | 11’ | Portugal | Animação

Urn St Tavern - Mattias Gordon | 5’ | Suécia | Animação

Intervalo

Concerto Para Buzina - Vitor Moreira | 21’ | Portugal | Ficção

Fairytale For Average People - Chloé Mazlo | 15’ | França | Animação

La Nuit Américaine D'Angélique - Pierre-Emmanuel Lyet, Joris Clerté | 8’ | França | Animação

Sara e a Sua Mãe - Teresa Villaverde | 12’ | Portugal | Ficção

 

 

12 de Junho

18h00 – Competição de Documentário – Teatro Pax Julia

Fog over the summit and storm over the plain - Siu Pham |43’ | Vietname

Spirit Of A Dissection - Iris Fegerl | 27’ | Alemanha

 

21H30m – Programa 4 – Teatro Pax Julia

Foi O Fio - Patrícia Figueiredo | 6’ | Portugal | Animação

Last Time Paris - Rupert Höller | 11’ |Austria | Ficção

Respirer Sous L'Eau - Gwendoline Gamboa | 6’ | Bélgica | Animação

Ferdinand Knapp - Andrea Baldini | 15’ | França | Ficção

Rabbit - Matthew Richards | 15’ | Austrália | Ficção

Intervalo

A Thing So Small - Mizmor Watzman| 9’ | Israel | Animação

The Field - Asier Altuna | 13’ | Espanha | Ficção

One More Time - José Gonzalez, Tonet Calabuig, Elisa Martínez | 5’ | Espanha | Animação

Padre - Santiago Bou Grasso | 11’ | Argentina | Animação

The Examination - Claudio Franke | 6’ | Alemanha | Ficção

Cinema - Rodrigo Areias | 10’ | Portugal | Ficção

 

 

13 de Junho

15:00 - Sessão Infantil - Teatro Pax Julia

21h30 - Filmes Premiados no FIKE 2015 - Teatro Pax Julia

 

 

Portalegre

 

8 de Junho

21h30 – Sessão de Abertura – Centro de Artes e Espectáculo

Matilde - Vito Palmieri | Itália | 10’ | Ficção

Blind date - Claudia Clemente | Portugal | 9’ | Ficção

Cutting grass - Asier Altuna | Espanha | 14’ | Documentário

Wedding cake - Viola Baier | Alemanha | 8’ 30’’ | Animação

Intervalo

Out of love – Birgitte Stærmose | Dinamarca |29’ | Documentário

Virtual Vituous - Thomas Stellmach & Maja Oschmann | Alemanha |7’30’’ | Animação

Zimmer 606 - Peter Volkart | Suiça | 15’ | Ficção

 

 

9 de Junho

21h30 – Programa 1 – Centro de Artes e Espectáculo

Daphné Or the lovely specimen - Sébastien Laudenbach & Sylvain Derosne

França | 15’ | Documentário

Luminaris - Juan Pablo Zaramella | Argentina | 7’ | Animação

Ants Apartment - Tofiq Amani | Irão | 12’ | Documentário

Lemonade tale - Vallo Toomla | Estónia | 9’30’’ | Animação

Intervalo

Being from Elsewhere - Guy Bordin & Renaud De Putter | Bélgica | 18’ | Documentário

Canis - Marc Riba & Anna Solanas | Espanha | 17’ | Animação

Half you met my girlfriend - Nicolas de Leval Jezierski | Alemanha | 6’ | Animação

 

 

10 de Junho

21h30 – Programa 2 – Centro de Artes e Espectáculo

Farewell Facebook - Joep van Osch | Holanda | 11’| Documentário

Chains of Love - Martina Plura | Alemanha | 6’ | Ficção

Dédalo - Jerónimo Rocha | Portugal | 11’ | Ficção

One old man decided to marry - Yuriy Borysenko | Ucrânia | 6’ | Animação

Touch - Ferenc Cakó | Hungria | 6’ | Animação

Intervalo

Linear - Amir Admoni | Brasil | 6’ | Animação

First Contact - Matt Richards | Austrália | 21’ | Ficção

A luz da terra antiga - Luis Oliveira Santos | Portugal | 15’ | Documentário

A nau catrineta - Artur Correia | Portugal | 4’30’’ | Animação

O Divino, de Repente - Fábio Yamaji | Brasil | 6’ | Animação

FIKE 2015

9 a 13 de Junho de 2015

FIKE 2015 - 13º Festival Internacional de Curtas-Metragens
Páteo do Salema, n.º 7 - A
7000 - 818 Évora
PORTUGAL
Tel./Fax: +351 266 703137
e-mail: fike@fikeonline.net

  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Vimeo
Organização
Co-Financiamento
Apoios
Apoios Institucionais
Parceiros Media
Hotéis Parceiros